优发娱乐

今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
优发娱乐pc版官网公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
优发娱乐官方网站
优发娱乐pc版官网服务 个人办事 法人办事 主题服务 三农服务 热点问答
互动交流
市长专线 办结反馈 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

住房方面

一方婚前买房,婚后还贷,离婚时房子属于共同财产吗?

2017年12月11日 浏览量: 来源: 《廊坊日报》 作者: 记者 高原 字体:
市民李女士:2012年,我丈夫贷款购买一套商品房,房子首付是他父母出的,房子登记在他的名下。2013年,我们结婚,婚后也是丈夫还款。现在,我想起诉离婚。请问,这套房子和我有关系吗? 律师解答:房屋应属于男方所有,婚前购房交纳的首付款及还贷的部分应该属于男方婚前个人财产,其对应的增值部分也应属于婚前个人财产。婚后虽然是男方还款,但也属于婚后共同财产,其对应的增值部分也属于共同财产。未归还的贷款部分属于男方的个人债务,这一部分的房产增值也是属于男方的,女方无权主张分割。《婚姻法》司法解释(三)第十条规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。 依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时根据《婚姻法》第三十九条第一款规定,由产权登记一方对另一方进行补偿。
更多
优发娱乐梦之城娱乐客户端诚博娱乐客户端齐乐娱乐
优发娱乐齐乐娱乐优发娱乐梦之城娱乐客户端
优发娱乐梦之城娱乐客户端诚博娱乐客户端梦之城娱乐客户端
优发娱乐优发娱乐pc版官网优发娱乐官方网站齐乐娱乐
优发娱乐齐乐娱乐优发娱乐梦之城娱乐客户端